sexta-feira, 8 de fevereiro de 2019

Confira a programação da Consciência Cristã 2019, em Campina Grande




Chegando à 21ª Edição, o encontro Consciência Cristã, em Campina Grande, vai acontecer do dia 28 de fevereiro ao 5 de março. O tema do encontro em 2019 é “A prioridade do Reino”. Serão seis dias de atividades, palestras, minicursos, congressos e seminários.


A programação completa já está disponível no site do evento, mas o G1 preparou um cronograma de tudo que deve acontecer no evento. As atividades começam a partir das 16h do dia 28 de fevereiro, e o encerramento será na noite de terça-feira de Carnaval, dia 5 de março.


O evento é aberto ao público e tem entrada gratuita, porém para participar de algumas atividades é preciso fazer uma inscrição no site do evento. A inscrição também é gratuita e visa apenas o controle na capacidade das tarefas realizadas. A programação também conta com atividades específicas para crianças e adolescentes.


Desde a segunda quinzena de janeiro, a estrutura para o evento começou a ser montada, no Parque do Povo, onde acontecer a maior parte das atividades. Porém, também serão realizadas atividades em outros locais da cidade, como teatros e igrejas.

Confira a programação da Consciência Cristã 2019

Quinta-feira (28)

16h30 – Abertura da Feira de Livros da Consciência Crista

19h30 – Plenária de Abertura

Preletor: Pr. Hernandes Dias Lopes (IPB/ES)
Tema: A singularidade de Jesus (Mc 4.35-41)
Participações musicais: Paulo César (SP), Orquestra Átrios de Louvor (AD/CG-PB), Coral Silvino Silvestre (AD/CG-PB)

19h30 – Consciência Cristã Kids

Sexta-feira (1º)

8h – Feira de Livros da Consciência Cristã

14h30 – Seminário de Ciências Bíblicas SBB

Palestrantes: Pr. Marcos Gladstone (SBB/SP), Dr. Renato Gusso (SBB/RS)
Temas: Combatendo o analfabetismo bíblico; Pontos indispensáveis para entender melhor as mensagens da Bíblia

19h30 – Plenária

Preletor: Pr. Jonas Madureira (IB/SP), Tema: Os valores do Rei (Mt 6.19-24)
Participações musicais: Paulo César (SP) e Visão Cristocêntrica (PB)

19h30 – Consciência Cristã Kids

Sábado (2)

8h – Feira de Livros da Consciência Cristã

8h30 – Planária Matutina

Preletor: Pr. Jorge Noda (IM/PB)

Plenárias: 9h30 - Dr. Marcos Eberlin (Mackenzie/SP), Pr. Jonas Madureira (IB/SP)

Temas: Deus está morto? Evidências científicas que mostram que ele vive! e O valor do Reino (Mt 6.25-34)

9h – Consciência Cristã Kids

9h – Minicurso Aconselhamento Bíblico

Palestrantes: Dr. Alan Yoder (ABCB/CE) e Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE)

14h30 – 2º Seminário de Ciências Bíblicas SBB

14h30 – Consciência Cristã Jovem

Palestrante: Pr. José Bernardo (AMME/SP)
Tema: A experiência missionária transcultural na evangelização

14h30 – Consciência Cristã Missionária

Palestrantes: Pr. Sérgio Ribeiro (Juvep/PB), Pr. Ricardo Poquiviqui (Juvep/PB)
Temas: Os missionários mais estratégicos para os objetivos do Reino no Século 21; Alcançando para Cristo os Povos Indígenas do Nordeste – Oportunidades e Desafios

14h30 – 1º Seminário Sobre Direito Religioso

Palestrantes:Dr. Thiago Vieira (IBDR/SP) e Dr. Jean Regina (IBDR/SP)
Tema: Direito Religioso – Questões práticas e teóricas.

18h – Plenária

Preletor: Pr. Alexandro Felizardo (IC/PB)

19h - Plenária noturna

Preletores: Pr. Daniel Nunes (AD/PB) e Irmão Medhi (AV/PR)
Temas: A geração que você pertence – Salmo 24.6; Agora vejo – A história do um ex- muçulmano que se rendeu ao Senhor Jesus.
Participações musicais: Paulo César (SP) e Visão Cristocêntrica (PB)

19h – Consciência Cristã Teen

Preletor: Dr. Marcos Eberlin (Mackenzie/SP)
Tema: Darwin matou Deus e o Big Bang criou o universo?

19h - Consciência Cristã Kids

Domingo (3):

8h – Feira de Livros da Consciência Cristã

8h30 – Planária Matutina

Preletores: Pr. Calvino Rocha (IPB/PB), Pr. Marcos Gladstone (SBB/SP) e Pr. José Bernardo (AMME/SP)
Temas: Que seu Reino brilhe e O livro do Reino

9h – Consciência Cristã Kids

9h30 – Minicurso de Aconselhamento Bíblico

Palestrantes: Dr. Alan Yoder (ABCB/CE) e Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE)
Temas: Alvos e Qualificações – Allan e Provações e sofrimento – Carlos

9h30 – Minicurso Desing Inteligente

Palestrante: Dr. Marcos Eberlin (MACKENZIE/SP)
Temas: Ciência: Definição e história; A Teoria do Design inteligente (TDI) e a Teoria da Evolução (TE): Postulados e Cientificidade

14h30 Minicurso Revitalização e Plantação de Igreja

Palestrantes: Pr. Renato Vargens (ICA/RJ) e Pr. Leonardo Sahium (HNRC/USA)
Temas: Plantando Igrejas centradas em Cristo e seu evangelho; e O líder

14h30: Minicurso Arqueologia Bíblica

Palestrante: Pr. Luiz Sayão (IBNU/SP)
Temas: A história da arqueologia bíblica; e A ciência da arqueologia: método e prática.

14h30 Minicurso Entendendo o Islamismo

Palestrante: Irmão Mehdi (AV/PR)
Temas: A história do Islã como tudo começou e Compilação do Alcorão

14h30: Seminário Depressão a luz das Escrituras

Palestrante: Pr. Wilson Porte (IB/SP)
Temas: Depressão e diagnósticos: é possível fazermos algo? Depressão e tratamentos: onde Deus entre nisso?

14h30: Consciência Cristã Jovem

Palestrante: Pr. José Bernardo (AMME/SP); e Tema: A Experiência Missionária Transcultural na Evangelização

14h30 Seminário Vivendo seu Chamado

Palestrante: Pr. Jorge Noda
Temas: O Deus que chama; e O chamado de Deus

14h30: 7º Encontro sobre Dependência Química

Palestrante: Pr. Saulo Ribeiro (CV/PB)
Temas: Do prazer à escravidão; e Maconha: uma erva natural pode me prejudicar?

14h30: 13° Fórum para uma Família Sadia

14h30: 8° Congresso Paraibano sobre Movimentos Religiosos

14h30: 3° Seminário da Borborema sobre Cosmovisão Cristã

Palestrantes: Pr. Heuring Motta (IB/BA) e Pr. Emilio Garofalo (IPB/DF)

14h30: 5º Encontro Apologético da Paraíba

Palestrante: Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP)
Temas: A Bíblia: seus usos e abusos e Existem apóstolos hoje?

6º Encontro de Mulheres para uma Consciência Cristã

Palestrantes: Janeide Andrade (OBPC/PB) e Rosali Melo (IC/PB)

14h30: Consciência Cristã Kids

18h: Plenárias

Preletores: Pr. Emilio Garofalo (IPB/DF) e Pr. Luiz Sayão (IBNU/SP)

19h: Consciência Cristã Teen

19h: Consciência Cristã Kids

Segunda-feira (4)

8h – Feira de Livros da Consciência Cristã

8h30 – Planária Matutina

Preletor: Pr. Alexandro Felizardo (IC/PB)

8h30: Consciência Cristã Kids

9h30: Minicurso sobre Aconselhamento Bíblico

Palestrantes: Dr. Alan Yoder (ABCB/CE) e Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE

9h30 – Minicurso de Aconselhamento Bíblico

Palestrantes: Dr. Alan Yoder (ABCB/CE) e Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE)

9h30 – Minicurso Desing Inteligente

Palestrante: Dr. Marcos Eberlin (MACKENZIE/SP)

14h30 Minicurso Revitalização e Plantação de Igreja

Palestrantes: Pr. Renato Vargens (ICA/RJ) e Pr. Leonardo Sahium (HNRC/USA)

14h30: Minicurso Arqueologia Bíblica

Palestrante: Pr. Luiz Sayão (IBNU/SP)

14h30 Minicurso Entendendo o Islamismo

Palestrante: Irmão Mehdi (AV/PR)

14h30: Seminário Depressão a luz das Escrituras

Palestrante: Pr. Wilson Porte (IB/SP)

14h30: Consciência Cristã Jovem

Palestrante: Pr. José Bernardo (AMME/SP)

14h30 Seminário Vivendo seu Chamado

Palestrante: Pr. Jorge Noda

14h30: 7º Encontro sobre Dependência Química

Palestrante: Pr. Saulo Ribeiro (CV/PB)

14h30: 13° Fórum para uma Família Sadia

14h30: 8° Congresso Paraibano sobre Movimentos Religiosos

14h30: 3° Seminário da Borborema sobre Cosmovisão Cristã

Palestrantes: Pr. Heuring Motta (IB/BA) e Pr. Emilio Garofalo (IPB/DF)

14h30: 5º Encontro Apologético da Paraíba

Palestrante: Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP)

6º Encontro de Mulheres para uma Consciência Cristã

Palestrantes: Janeide Andrade (OBPC/PB) e Rosali Melo (IC/PB)

14h30: Consciência Cristã Kids

18h: Plenárias

Preletores: Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP) e Pr. John Piper (Desiring God/EUA)
Temas: A grandeza de Deus e A prioridade do Reino

19h: Consciência Cristã Teen

19h: Consciência Cristã Kids

Terça-feira (5)

8h – Feira de Livros da Consciência Cristã

8h30 – Planária Matutina

Preletor: Pr. Alexandro Felizardo (IC/PB)

8h30: Consciência Cristã Kids

9h30: Minicurso sobre Aconselhamento Bíblico

Palestrantes: Dr. Alan Yoder (ABCB/CE) e Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE

9h30 – Minicurso de Aconselhamento Bíblico

Palestrantes: Dr. Alan Yoder (ABCB/CE) e Pr. Carlos Bacoccina (ABCB/CE)

9h30 – Minicurso Desing Inteligente

Palestrante: Dr. Marcos Eberlin (MACKENZIE/SP)

14h30 Minicurso Revitalização e Plantação de Igreja

Palestrantes: Pr. Renato Vargens (ICA/RJ) e Pr. Leonardo Sahium (HNRC/USA)

14h30: Minicurso Arqueologia Bíblica

Palestrante: Pr. Luiz Sayão (IBNU/SP)

14h30 Minicurso Entendendo o Islamismo

Palestrante: Irmão Mehdi (AV/PR)

14h30: Seminário Depressão a luz das Escrituras


Palestrante: Pr. Wilson Porte (IB/SP)

14h30: Consciência Cristã Jovem

Palestrante: Pr. José Bernardo (AMME/SP)

14h30 Seminário Vivendo seu Chamado

Palestrante: Pr. Jorge Noda

14h30: 7º Encontro sobre Dependência Química

Palestrante: Pr. Saulo Ribeiro (CV/PB)

14h30: 13° Fórum para uma Família Sadia

14h30: 8° Congresso Paraibano sobre Movimentos Religiosos

14h30: 3° Seminário da Borborema sobre Cosmovisão Cristã

Palestrantes: Pr. Heuring Motta (IB/BA) e Pr. Emilio Garofalo (IPB/DF)

14h30: 5º Encontro Apologético da Paraíba

Palestrante: Pr. Paulo Romeiro (ICT/SP)

6º Encontro de Mulheres para uma Consciência Cristã

Palestrantes: Janeide Andrade (OBPC/PB) e Rosali Melo (IC/PB)

14h30: Consciência Cristã Kids

18h: Plenárias

Preletores: Pr. Augustus Nicodemus (IPB/PE) e Pr. John Piper (Desiring God/EUA)
Temas: A prioridade de Cristo – Colossenses 2 e A prioridade do Reino

19h: Consciência Cristã Teen

19h: Consciência Cristã Kids

Nenhum comentário: